Недоимки и пени за 2010 год - обязаны ли их оплатить и может ли пенсионный фонд взыскать их?
Пенсионный фонд не выставлял счет по налогам за 2010 г, при закрытии ип тоже не вспомнили, через год после закрытия оказались недоимки и пени за 2010 г, нужно ли их оплачивать, имеет ли право пенсионный фонд взыскать недоимку.
В 2014 они взыскать задолженность по взносам не могут. Но если подали в 2013 г. в суд, то срок не истек. Он исчисляется с момента уплаты взносов. А уж сообщали они или нет Вам, не важно. Ваша обязанность их уплачивать. Они не обязаны вам ничего, как ИП. И забудьте слово налоги, это взносы.
После закрытия в течение 6 месяцев Вы сами обязаны были сдать отчет в ПФ. Но конечно истек трехгодичный срок давности.