В ПБОЮЛ произошла следующая ситуация:

В нескольких платежках за 2001 г. по оплате 5%-го Налога с продаж по недосмотру был ошибочно указан другой р/сч (Подоходный налог). Так как деньги на счет по оплате 5%-го налога за некоторый период не поступали, возникла недоимка налога за 2001 г. и на эту недоимку начислялись пени. После заявления и обращения в ИМНС деньги на счет 5%-го НП были зачтены с другого счета (Подоходный налог), но сумма пени, которая начислялась на недоимку за 2001 г. была перенесена на 2002 г. как недоимка и на неё, в свою очередь, стали начислять пени.

Сумма очень большая. У организации таких денег нет.

Возник вопрос: правомерно ли это это и возможно ли решить этот вопрос каким-нибудь путем, кроме уплаты этой недоимки и пеней (или уплаты только какой-то их части)? Все платежки и документы есть.

До свидания.

Лучший ответ

Здравствуйте Дмитрий!

ИМНС при Вашей переплате НСП, который по ошибке зачислен в подоходный налог, обязанна была известить Вас о переплате и (или) вернить из бюджета. Следовательно ничисление процентов на недоимку по НСП - необосновано. Вы праве потребовать от ИМНС уплаты процентов Вам за использование переплаты (ст.78 НК РФ).

Проценты ничисляются по момента наличия недоимки, а перевести её как недоимку на следующий год невозможно, а начислять проценты на проценты (недоимку) - это ?!?!?!, даже не знаю как это по-русски сказать. Процент на процент (Сложный процент) имеет место быть только ,если это прамо оговорено законодательством.

Вам для решение этих вопросов необходимо обратиться в Арбитражный суд Москвы.

С уважением А. А. Абакумов!