Могут ли 18-летнему человеку продать виски?
Согласно абзацу 8 статьи 16 ФЗ от 22.11.1995 г. "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции", не допускается розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним.
С точки зрения пункта 1 статьи 21 Гражданского кодекса РФ наступлением совершеннолетия признается достижение лицом 18-летнего возраста. Практика применения этой статьи исходит из того, что совершеннолетним лицо становится не в день своего рождения, а на следующий день. Отсюда, 18-летний гражданин имеет полное право на то, чтобы ему продали любой алкогольный напиток, включая виски.