Можете ли Вы мне подсказать адрес Европейского суда по правам человека и можно ли туда обращаться минуя Верховный суд РФ?

В связи с монетизацией льгот у меня отобрали льготы как ветерана труда до достижения мне 60-летнего возраста, хотя я льготами пользовался до принятия преловутого 122 Закона. Районный и областной суд в иске мне отказали. Можете ли Вы мне подсказать адрес Европейского суда по правам человека и можно ли туда обращаться минуя Верховный суд РФ?

Лучший ответ

Обращаться можно. Внутригосударственные средства считаются исчерпанными, когда надзорные судебные органы не могут приостановить исполнение решения, принятого не в пользу человека. Это значит, что в ЕСПЧ можно обращаться уже после принятия кассационного определения. Но обращаться туда нужно в течение 6 месяцев после принятия указанного определения. Адрес следующий:

Conseil de L`Europe

67075 Strasbourg Cedex

France

Fax: 3-33-88-41-27-30

Единственное, на что хочу обратить Ваше внимание - жалоба должна быть составлена по четким критериям, установленным Евроекомиссией. Если хоть в чем-то Ваша жалоба не будет отвечать указанным критериям - она не будет принята к рассмотрению по формальным основаниям, какие бы нарушения в ней не указывались и как бы убедительно они не были подтверждены. А по возвращении жалобы Вы просто пропустите нужный 6-месячный срок. Поэтому дам совет - не поскупитесь, обратитесь к адвокату, который составит надлежащую жалобу. Кстати, регламент ЕСПЧ предусматривает компенсацию расходов на помощь адвоката. Так что, искренне советую - не занимайтесь самодеятельностью в таких серьезных вопросах, иначе упустите, может быть, последний шанс.