Через 10 минут одумался и вернул телефон знакомой этого подростка.
Племянник, 17 лет забрал сотовый телефон (цена 9 тыс. руб) у подростка 17 лет, при этом 3 раза его ударил и несильно разбил губу ему. Через 10 минут одумался и вернул телефон знакомой этого подростка. Мама подростка написала заявление. Справка из больницы о разбитой губе прилагается. Что грозит моему племяннику? Заранее благодарю.
УК РФ ст. 161 грабеж ч.2 п. Г (уголовная ответственность с 14 лет - весьма серьезно)
1. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, -
наказывается исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.
2. Грабеж, совершенный:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;
в) с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище;
г) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;
д) в крупном размере, -
наказывается лишением свободы на срок от двух до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового.
Скорее всего , ему вменят ст.161 Грабеж. Чтобы "замять" это дело, нужно договорится с потерпевшей стороной и поменять показания обоим.
Еще возможно возбуждение дела частного обвинения по ст.116 УК РФ побои у мирового судьи по заявлению частного обвинения.