Моему сыну 17 лет, один раз ударил парня 20 лет, разбил губу, сейчас привлекают по ст. 116, какое наказание грозит моему сыну?
Добры вечер, Анжела! Согласно ч. 1 ст. 116 УК РФ за данное совершение данного преступления назначается штраф в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательные работы на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительные работы на срок до шести месяцев, либо арест на срок до трех месяцев.
Вместе с тем, ст. 25 УПК РФ установлено, что суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
Таким образом, возможно прекращение уголовного дела без судимости, если сын примириться с потерпевшим и загладит причиненный вред.
Все очень индивидуально, и зависит от надичия смягчающих и отягчающих обстоятельств.