Как узнать дату выхода на пенсию для жителя Сахалина без достаточного стажа?

Сахалинский стаж-14 лет 8 месяцев, через 1 месяц исполнится 50 лет, т.е. не хватает для установления пенсии стажа. Подскажите, когда я уйду на пенсию, живу и работаю на сахалине, детей нет.
Лучший ответ

Просто выйдете на пенсию в возрасте 50 лет и четыре месяца.

Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:

6) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера применяется положение абзаца второго настоящего подпункта;

Удачи Вам!)) и здоровья!)

Спасибо за ответ!

Уважаемая Елена !

Все вопросы, связанные с назначением, выплатой, перерасчетом трудовых пенсий в нашем государстве с 2002 года регулируются Федеральным Законом РФ № 173-ФЗ от 17 декабря 2001 года "О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ".

Так, статьей 7 этого Федерального закона РФ № 173-ФЗ установлены общие условия назначения трудовой пенсии по старости:

1. Право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

2. Трудовая пенсия по старости назначается при наличии не менее пяти лет страхового стажа.

Согласно п.2 статьи 10 Федерального закона № 173-ФЗ в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Согласно подп.6 пункта 1 статьи 28 Федерального закона № 173-ФЗ трудовая

пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:

- мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Поэтому для уточнения любых вопросов по трудовым пенсиям лучше всего следует обращаться письменно в Пенсионный фонд по месту своего жительства. К своему письменному запросу лучше приложить ксерокопию своей трудовой книжки и иные документы, подтверждающие стаж работы, в том числе льготный.

Специалисты Пенсионного фонда в установленные Законом сроки обязаны ответить на такой письменный запрос тоже письменно со ссылкой на статьи вышеуказанного Закона и иные нормативные акты.

Почему лучше письменный запрос в Пенсионный фонд ?

Потому что за устные ответы никто не несет ответственности, а вот за письменный ответ государственные службы несут ответственность, в т.ч. и Пенсионный фонд.

По вопросу, как сохранить размер пенсии, назначенной в районе Крайнего Севера и в местностях, приравненных к ним, при переезде в иные районы Российской Федерации, более подробно Вам сможет разъяснить юрист, когда у Вас будет начислена уже такая пенсия.

Удачи Вам.

НА ПЕНСИЮ ВЫЙДЕТЕ КОГДА ВАМ ИСПОЛНИТСЯ 50 ЛЕТ И 3 МЕСЯЦА, А СТАЖ БУДЕТ СОСТАВЛЯТЬ 15 ЛЕТ.

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ

(ред. от 02.07.2013)

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Статья 28.1. Суммирование стажа на соответствующих видах работ и снижение возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, лицам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

2. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, предусмотренной подпунктами 1 - 10 и 16 - 18 пункта 1 статьи 27 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

Если Вы считаете, что У Вас возникло право на назначение досрочно трудовой пенсии по старости, то подавайте соответствующие заявления и документы.

В своем Решении комиссия УПФР укажет основания для возникновения либо отсутствие возникновения права на досрочное назначении пенсии.

Если Вы будете не согласны, то имеете право обжаловать данное решение в судебном порядке.

Информация справочного характера

www.pfrf.ru

Спасибо за ответ!