Прочитала здесь, что задолженность по алиментам не является основанием для лишения родительских прав.
Прочитала здесь, что задолженность по алиментам не является основанием для лишения родительских прав. Мой должник не платит алименты по суду 2 года, сумма долга большая. Скажите, а что тогда значит "злостное уклонение от уплаты алиментов"?. Спасибо.
В вашем случае налицо злостное уклонение, если исполнителоьный лист был предъявлен к взысканию. А что он отвечал на запросы службы судебных приставов?
Под уклонением родителей от уплаты по решению суда средств на содержание детей судебная практика понимает не только прямой отказ от уплаты присужденных судом алиментов на детей, но и сокрытие лицом своего действительного заработка, смену работы или места жительства с целью избежать удержаний по исполнительному листу, уклонение с той же целью от трудовой деятельности и иные действия, свидетельствующие об уклонении от уплаты по решению суда средств на содержание детей. Вопрос о том, является ли уклонение злостным, решается в каждом конкретном случае с учетом продолжительности и причин неуплаты лицом алиментов и всех других обязательст