Что означает запись в военном билете сделанная в 1990 году: уволен в запас по ст.130.
После статьи указывается Приказ МО СССР № от года.
Необходимо смотреть военник, там должна быть расшифровка записи с указанием на закон
Обратитесь за расшифровкой в райвоенкомат. Может это увольнение согласно ст. 13 ЗАКОНА СССР ОТ 12.10.1967 О ВСЕОБЩЕЙ ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ, действующий на тот период.
Виктор Петрович, Запас Вооруженных Сил Российской Федерации создается из числа граждан:
уволенных с военной службы с зачислением в запас Вооруженных Сил Российской Федерации
Для мобилизационного развертывания Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов создаются запас Вооруженных Сил Российской Федерации, запас Службы внешней разведки Российской Федерации, запас Федеральной службы безопасности Российской Федерации, которые предназначены для укомплектования соединений, воинских частей Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, а также специальных формирований в период мобилизации, приведения их в боевую готовность и в военное время.
Запас состоит из мобилизационного людского резерва и мобилизационного людского ресурса.
Под мобилизационным людским резервом (далее также - резерв) понимаются граждане, пребывающие в запасе и заключившие в установленном порядке контракт о пребывании в мобилизационном людском резерве (далее - контракт о пребывании в резерве).
Под мобилизационным людским ресурсом понимаются граждане, пребывающие в запасе и не входящие в состав резерва.
Мобилизационные людские резервы Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов создаются Президентом Российской Федерации по представлению соответствующего федерального органа исполнительной власти и формируются по территориальному принципу.
Виктор Петрович, скорее в данном случае причиной увольнения является какое либо заболевания, препятствующие для прохождения дальнейшей службы