И во сколько обойдется вступление в наследство?
Какие документы и справки надо собрать для вступления в наследство: если умер отец и оставил приватизированную квартиру, у него единственный сын. И во сколько обойдется вступление в наследство? Заранее благодарна!
Уважаемая Светлана!
Наследнику необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (адрес квартиры)- подать заявление о принятии наследства и приложить свидетельство о смерти, документ, подтвержадющий факт родства (свидетельство о рождении),документы, подтверждающие право права наследодателя на квартиру. При необходимости нотариус подскажет, какие еще документы могут потребоваться. Госпошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство детям составляет 0,3% от стоимости наследуемого имущества, но не более 100000 руб.
Если свидетельство о праве на наследство выдается после 01.01.2006 г., то налог с имущества, переходящего в порядке наследования, не взимается.
На основании полученного свидетельства о праве на наследство необходимо будет зарегистрировать право собственности на квартиру в федеральной регистрационной службе (Росрегистрация). Госпошлина для физических лиц за государственную регистрацию права собственности - 500 руб.