Пользователь 9111.ru

Вопрос: может ли она сдавать данную квартиру до вступления в права наследства?

У моей подруги недавно скончалась мать, собственница приватизированной квартиры. Подруга – единственная наследница. Вопрос: может ли она сдавать данную квартиру до вступления в права наследства? Если да, то на каких условиях? Какие документы ей необходимо собрать для вступления в наследство? Заранее благодарна. Москва Татьяна aletik@rambler.ru
Лучший ответ

Вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства (прописки) наследодателя с заявлением о принятии наследства, справкой о смерти и справкой из паспортного стола о последнем месте жительства умершего. Сделать это необходимо до истечения 6 месяцев с момента смерти наследодателя с тем, чтобы не пропустить срок для принятия наследства, установленный ст. 1154 Гражданского кодекса РФ. По истечение 6 месяцев Вам будет выдано свидетельство о праве на наследство.

Сдать квартиру законно наследник может только после оформления прав собственности на нее. С уважением,

Нужно в тчение 6 месяцев подать заявлени о принятии наследства нотариусу по послднему месту житльства умершей (посмотрите на моем сайт адрес) с паспортом , свидетльством о смерти и справвкой с места житльства матери. После этого собирать документы на квартиру. список ей даст нотариус.