Как подать на развод, если жена скрывает оригинал свидетельства о браке?
Можете выдать доверенность представителю, который находится в том городе, сходит за вас в ЗАГС, получит повторное свидетельство и направит вам по почте.
Можете запросить дубликат по почте. Или же приложить копию к заявлению о расторжении брака и написать, что подлинник находится у жены, а дубликат не получается взять по объективным причинам.
Борис, если канцелярия суда пойдет на встречу вам, то вам повезло, а если ет, то можете обратиться в ЗАГС где вы проживаете и попросить их сделать запрос, ЗАГС сделает запрос и спустя некоторое время придет на ЗАГС дубликат свидетельства, вам останется только заплатить госпошлину и получить документ.