Работодатель требует возмещения огромной суммы после ревизии - что делать?
Старый работодатель в хозяйственном магазине отказался отдавать трудовую книжку, пока не напишу расписку о возмещении ущерба в сто тысяч рублей после проведенной ревизии. Сумма ущерба очень завышена, но доказать это не могу, потому что ревизия была всего один раз за год. Расписку пришлось написать. Надо ли выплачивать эти деньги?
В данном случае можно обратиться в трудовую инспекцию или в суд. инвентаризация наверняка проведена с нарушениями. За отказ в выдаче трудовой книжки существует ответственность работодателя в виде возмещения не полученного заработка за период когда трудовая книжка удерживалась.
Вам трудовую должны были отдать в последний день работы. Пишите жалобу в трудовую инспекцию.