Вопрос о возможности через суд получить бесплатную землю на третьего ребенка

Меня зовут Ирина, проживаем с семьей в Пермском крае. Д. Шилово. Я мама троих детей, 16 лет, 2 года, и 6 мес. На мне оформлен дом 100 кв. и участок земли 12 соток в собственности. По региональным законам на третьего ребенка дается бесплатно участок земли под строительство только тем семьям, у кого нет земли в собственности. Могу ли я через суд получить бесплатную землю на третьего ребенка?

Лучший ответ

Могу ли я через суд получить бесплатную землю на третьего ребенка?

У вас нет такого права. обращаться в суд, бесполезно.

В целях применения Закона Пермского края от 01.12.2011 №871-ПК «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Пермском крае» члены многодетной семьи должны соответствовать на дату подачи заявления следующим требованиям:

Наличие в семье трех и более несовершеннолетних детей (в том числе пасынков, падчериц, усыновленных детей), так же детей в возрасте до 23 лет, которые обучаются в образовательных учреждениях по очной форме обучения или проходят военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации.

В состав семьи не учитываются дети, в отношении которых родители лишены родительских прав или ограничены в родительских правах; дети, в отношении которых отменено усыновление.

Условиями бесплатного предоставления многодетной семье земельных участков являются:

Члены многодетной семьи являются гражданами Российской Федерации

Члены многодетной семьи на дату подачи заявления проживают совместно (за исключением членов семьи, проходящих военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации)

Супруги либо одинокая мать (отец) на дату подачи заявления проживают в Пермском крае не менее пяти лет (допускается совокупный перерыв в регистрации не более шести месяцев)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Члены многодетной семьи не имеют земельного участка в собственности, на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования на территории Пермского края, или члены многодетной семьи имеют земельный участок в собственности, на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования на территории Пермского края, размер которого меньше минимального размера, установленного в соответствии с Законом Пермской области от 02.09.2003 №965-193 «Об установлении предельных (максимальных и минимальных) размеров земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность».

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Размеры земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, наличие которых учитывается при решении вопроса о бесплатном предоставлении в собственность земельного участка:

для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства - 0,25 га и более;

для садоводства, огородничества и дачного строительства - 0,06 га и более;

для животноводства - 0,25 га и более;

для ведения личного подсобного хозяйства - 0,045 га и более;

для индивидуального жилищного строительства - 0,045 га и более.

5. члены многодетной семьи на дату подачи заявления в течение двух последних лет не осуществляли сделки по отчуждению земельного участка (части земельного участка, земельных участков), принадлежавшего им на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования и расположенного на территории Пермского края, размер которого (которых в сумме) превышает минимальный размер, установленный в соответствии с Законом Пермской области от 02.09.2003 №965-193 «Об установлении предельных (максимальных и минимальных) размеров земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность».

Гражданство подтверждается следующими документами:

родители и дети старше 14 лет подтверждают паспортами граждан Российской Федерации;

на детей до 14 лет подтверждается:

имеющимся у ребенка заграничным, дипломатическим или служебным паспортом гражданина Российской Федерации, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации;

паспортом гражданина Российской Федерации родителя, в том числе заграничным, дипломатическим или служебным паспортом, в который внесены сведения о ребенке

свидетельством о рождении, в которое внесены сведения о гражданстве Российской Федерации обоих родителей или единственного родителя (независимо от места рождения ребенка);

отметкой на переводе на русский язык документа, выданного компетентным органом иностранного государства в удостоверение акта регистрации рождения ребенка, проставленной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, или его территориальным органом, консульским учреждением Российской Федерации или консульским отделом дипломатического представительства Российской Федерации;

отметкой на свидетельстве о рождении, выданном уполномоченным органом Российской Федерации, проставленной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, или его территориальным органом, консульским учреждением Российской Федерации или консульским отделом дипломатического представительства Российской Федерации;

вкладышем к документу, выданному компетентным органом иностранного государства в удостоверение акта регистрации рождения ребенка, либо к свидетельству о рождении, подтверждающим наличие гражданства Российской Федерации, выданным в установленном порядке до 6 февраля 2007 года.

С начало получите письменный отказ и обращайтесь в суд. В законе конкретны указаны,что ЗУ выделяются именно с рождением ребенка, наличие ЗУ не влияет.