Развод с женой и проблемы с разделом имущества - стоит ли бояться требования о половине моей квартиры и возможен ли признание ничтожной сделки?
Развелся с женой в конце 2013 (мировой суд)
За время брака нами были куплены две квартиры. Одна записана на меня, вторая на жену. Так и осталось после развода.
Сейчас жена сделала ход конём:
- свою квартиру она подарила маме уже ПОСЛЕ развода;
- и подала на раздел имущества.
Хочет получить с меня еще и половину моей квартиры.
Как поступить?
Может ли суд ли признать сделку (дарение квартиры от бывшей жены тещё) ничтожной?
Если она не работала, а я работал, может ли это быть дополнительным аргументом в суде?
Вы можете признать проданную квартиру совместно нажитым имуществом, просить взыскать с нее половину стоимости проданной квартиры
На раздел имущества не влияет кто из супругов работал, а кто нет. Возражайте против раздела квартиры, доказывайте, что было приобретено две квартиры и одну Вы оставили жене. Можете предъявить встречный иск жене о взыскании 1/2 стоимости квартиры, которую она подарила маме.
Признавайте сделку по дарению квартиры недействительной, на основании того что вы не давали свое нотариальное соглашение (ч. 3 ст. 35 СК РФ), сделки признают недействительной и делите квартиры по 1/2 доли или одну вам другую супруге, а разницу в стоимости квартир выплачиваются компенсация