Задержка в возврате подоходного налога - существуют ли сроки и как действовать

Летом 2005 г. я подала в налоговую инспекцию по месту жительства пакет документов на возврат подоходного налога за 2003-2004 г. в связи с приобретением мною в собственность квартиры (через перечисление всей суммы - это очень большая для меня сумма-около 15000 рублей на сберкнижку). Однако вплоть до настоящего времени на все мои вопросы о сроках возврата сотрудники налоговой говорят "ждите, вас таких много".СКАЖИТЕ, существуют ли какие-то сроки по возврату подоходого налога (применительно к моему случаю) и как можно воздействовать на "неторопливого" инспектора? ЗАРАНЕЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТ.

Лучший ответ

По таким документам проводится камеральная налоговая проверка. Согласно статье 88 НК РФ срок проведения камеральной налоговой проверки составляет до 3 месяцев. Согласно статье 78 НК РФ возврат суммы излишне уплаченного налога производится в течение одного месяца со дня подачи заявления о возврате. Итого четыре месяца (именно четыре, т.е. 3+1, только так толкуют налоговые органы положения НК РФ). Воздействовать можно путём подачи жалобы вышестоящему начальнику или в суд.

С уважением,