Могут ли посадить в тюрьму поручителя по банковскому кредиту, если он не может платить за неплатежеспособного заемщика
Могут ли посадить в тюрьму поручителя по банковскому кредиту, если он не может платить за неплатежеспособного заемщика, так как у поручителя тоже нет ни денежных средств ни недвижимости.
С уваж., Людмила.
Уважаемая Людмила! Этот вопрос относится к гражданско-правовым отношениям, но уголовная ответственность для поручителя в этом случае не наступит хотя бы потому, что даже если наличествует обман и злоупотребление доверием, то похитил чужое имущество не поручитель. Если конечно получатель кредита и поручитель оба не представили в кредитную организацию заведомо ложные сведения. С уважением, Дмитрий Константинович.