Могут ли взыскать долг с поручителя если заёмщик признан банкротом
Добрый вечер.
Для вас, как для поручителя опасны две вещи:
- заемщик не платил до признания банкротом, значит у кредитора появилось требовать долг с Вас;
- с даты признания заемщика банкротом, его обязательства считаются наступившими в полном объеме, значит и для вас (в части договора, где Вы поручитель) обязательства наступили, иными словами - вынь и положи за заемщика всю сумму долга, в том числе досрочно истребованную.
Сейчас, интересно одно, как быстро на вас обрушится кредитор. Если, вдруг, у вас нет имущества для расчета с кредитором, тогда может и вам признать себя банкротом?