Как обеспечить вывоз ребенка за границу без согласия матери и предотвратить подобные ситуации в будущем?
Если ребенок проживает с Вами, Вам надо подать исковое заявление о взыскании алиментов и определении порядка общения с ребенком. Мнение ребенка обязательно для суда после 10 лет. Вывезти ребенка без согласия не получится. Обращайтесь очно помогу
Анастасия, препятствовать родителям друг другу не нужно, так как они даже находясь в разводе имеют равные права на воспитание. Через суд можно тоже решить данную проблему, нужно обратится в суд с заявлением и определить порядок встреч с ребенком. Данное соглашение будет обязательным для исполнения для родителей. Без согласия вывезти ребенка тоже не получится. Удачи.