Можно ли выехать за границу с ребенком без согласия отца - возможности и ограничения.

Вопрос №2084539 из г. Зеленоград
опубликован 19.12.2012, 14:52

Ребенок и мать - граждане Украины, постоянно проживают в Украине. Отец - гражданин России, постоянно проживает в России. Родители в браке друг с другом никогда не состояли.

Ребенок вписан в загранпаспорт матери.

Отец с ребенком иногда общается, но материально не помогает совершенно с самого рождения ребенка. Все расходы несут мать и ее родственники.

Каждый раз, когда мать с ребенком хотят поехать за границу в какую-то страну, им приходится сначала приезжать в Россию, получать согласие отца, потом возвращаться в Украину и оформлять визу.

(Кстати, отец находится в Реестре Судебных Приставов России по исполнительным делам, т.к. имеет большую задолженность по алиментам на других детей от другой матери, и лишен, соответственно, права выезда за пределы России.).

Я читала, что если отец злоупотребляет своими родительскими правами и неоднократно отказывает в согласии на выезд ребенка за границу, то это препятствие можно преодолеть в судебном порядке. В том числе, суд может принять решение, что для выезда ребенка за границу с матерью согласие отца не требуется.

Вопрос:

А вот может ли суд, по обоюдному согласию родителей, принять решение, что для выезда ребенка за границу (в третью страну, не в Украину и не в Россию) согласие отца не требуется? - Тем более, что живут отец и ребенок все равно в разных странах.

- Или, для такого решения, родители обязательно должны входить в конфликт друг с другом, отец должен неоднократно отказывать ребенку в выезде, или вообще придется затевать процесс о лишении отца родительских прав? - А мирно, по согласию сторон, и без отказа от родительских прав со стороны отца, этот вопрос решить можно как-то?

Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте исковое заявление о взыскании алиментов и лишении родительских прав ,в связи со злостной неуплатой алиментов.

19.12.2012, 14:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Но если Вы внимательно читали мой вопрос, то злостным неплательщиком алиментов он является по отношению к другим детям от другой женщины. Мы на алименты пока вообще не подавали - не хотели создавать конфликт.
Смысл моего вопроса был в том, как решить все мирным путем.

Вера, вы все правильно понимаете, это возможно. Во всяком случае, в рамках законодательства РФ. Так же, у нас было бы возможно лишить отца родительских прав. У нас на сайте, работает адвокат Бослак Лариса Александровна (Украина), обратитесь к ней лично.

Рекомендую.

19.12.2012, 14:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Если не трудно, ответьте, пожалуйста на мое уточнение, чтобы я была уверена, что я Вас правильно поняла.

если вы его лишите род. прав , а у вас есть все основания для этого , то все проблемы и те которые пока не маячат на горизонте вы можете избежать.

19.12.2012, 15:12

Я не видел таких решений суда

19.12.2012, 16:47

Вера, ст.ст. 69-71 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Родители могут быть лишены судом родительских прав по этим основаниям только в случае их виновного поведения.

К лицам, по заявлениям которых судами рассматриваются дела о лишении родительских прав, относятся: один из родителей, независимо от того, проживает ли он вместе с ребенком; лица, заменяющие родителей: усыновители, опекуны, попечители, приемные родители; прокурор; орган или учреждение, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органы опеки и попечительства, комиссии по делам несовершеннолетних, учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: дома ребенка, школы-интернаты, детские дома, дома инвалидов, социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних, центры помощи детям, оставшимся без попечения родителей, территориальные центры социальной помощи семье и детям, социальные приюты для детей и подростков, интернаты для детей с физическими недостатками и другие).

Лишение родительских прав производится в судебном порядке. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

19.12.2012, 17:38

Я хотела бы уточнить, что отец пока не отказывал ребенку в выезде, т.е. в этом плане злоупотреблений с его стороны не было. Не хотелось бы до них доводить.

Вопрос именно в том, что можно получить решение суда о том, что согласие отца на выезд ребенка не требуется, без предварительных злоупотреблений со стороны отца. Просто по взаимному согласию между родителями.

Я правильно поняла, что в рамках российского законодательства это возможно?

19.12.2012, 15:20

обратитесь к нотариусу , возможно он согласится составить нотариальное согласие отца на ближайшие 3 года. Дело в том, что по Российским законам вообще не требуется согласие второго родителя, если ребенок следует с одним из родителей. Данные согласия требуют иногда некоторые государства при въезде к ним.

19.12.2012, 15:27

статья 20 Федерального Закона №114 "О въезде в РФ и о выезде из РФ", которая говорит о том, что если ребенок покидает территорию РФ с одним из родителей или опекунов, то согласия второго родителя (опекуна) не требуется. Это что касается ВЫЕЗДА за пределы РФ.

Про Украину ничего сказать не могу.

В нотариальном разрешении на выезд должен быть указан срок выезда и государство.

19.12.2012, 15:31

Российское законодательство тут вовсе не при чем. Вам надо решать проблему по законам Украины., если вы оттуда и через ее границу за границу выезжаете.Найдите на сайте адвокатов из Украины и свяжитесь с ними.

19.12.2012, 16:01