Возможность продажи долей в квартире при наследовании и наличии несовершеннолетних детей
У нас такая ситуация. В 2 х комнатной квартире прописана я и двое моих малолетних детей. Лицевые счета в квартире были расписаны между мной и мамой. Таким образом одна комната была приватизирована на меня и старшего сына пополам, а вторая на маму и брата. С появлением второго ребёнка мы смогли выкупить материнским капиталом долю брата. А после смерти мамы я стала наследником её доли. Могу ли я продать свои доли в квартире, не трогая доли детей? Квартира в центре, хочу приобретать квартиру в закамске, так как я работаю там и ребёнок учится в лицее, который тоже находится в закамске. Да и младший на следующий год тоже идёт туда. Остаётся разница в цене, которую я хотела бы потратить на достойный ремонт и приобретение автомобиля, так как работа связана с передвижением по городу. Возможны ли какие варианты в такой ситуации? Заранее спасибо за помощь.
Лучший ответ
Если в квартире ест доли несовершеннолетних детей, продать квартиру Вы можете только с разрешения органа опеки.
Продать долю в квартире можно, получив отказ от права преимущественной покупки от ваших детей в Вашем лице. Только непонятно, о какой доли ДЕТЕЙ идет речь, если в приватизации участвовал только старший сын, и его доля составляет 1/4. проблема будет только в том, кому нужны 3/4 квартиры? И сколько Вы потеряете при такой продаже? Вот продать долю и свою и детей было бы логично, получит разрешение опеки.