Оренбург, 17.07.2021, 21:47

Какая будет моя доля в квартире после смерти мамы и брата?

Вопрос №18588431 из г. Оренбург
опубликован 17.07.2021, 21:47
Ситуация такая я мама и брат были прописаны в квартире, младший брат являлся хозяином квартиры моей доли там не было потом я выписался с квартиры брат умер осталась одна мама в квартире, а сейчас и она тоже умерла. Вопрос такой могу ли я претендовать на квартиру, заранее Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да можете, поскольку вовремя не вступили в права наследования, Востановление сроков возможно будет через суд.

17.07.2021, 22:00
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кому принадлежала квартира-то, кто ее собственник?

17.07.2021, 21:48

Можете претендовать на квартиру в качестве наследства как брат умершего собственника квартиры.

17.07.2021, 21:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за помощь.

Так как вы написали, то можете, но есть в этой ситуации много вопросов.

17.07.2021, 21:57

Если она была на праве собственности, то да. Подайте заявление на принятие наследства.

17.07.2021, 22:06

Добрый вечер, Вячеслав.

В соответствии с п.1 ст. 1110 ГК РФ " Наследование" при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам...

Поэтому, Ваша мама, скорее всего, приняла наследство Вашего брата (п. 1 ст. 1142 ГК РФ) фактическим путем, поскольку была зарегистрирована в квартире (п. 2 ст. 1153 ГК РФ).

Следовательно, так как мама приняла наследство своего младшего сына (квартиру), то Вы призываетесь к наследованию ее имущества (п. 4 ст. 1153 ГК РФ) - квартиры в порядке п. 1 ст. 1142 ГК РФ.

17.07.2021, 22:23