Пользователь 9111.ru

Если есть такая возможность, что мне для этого нужно делать и как?

С места в карьер! - Мне 36 лет. В 1988 году моя матушка получила квартиру от государства и я был автоматически прописан, т.к. на то время проходил воинскую службу по призыву в рядах ВС СССР. В 1993 году я поступил на военную службу по контракту, которую и прохожу по настоящее время. В 1995 году благополучно началась приватизация жилья. В то время никто ничего не знал и не советовал как делать правильно, и мамочка с каким-то страхом приватизировала свою двухкомнатную квартиру. Соответственно, так как я был прописан вместе с нею, меня вписали в акт приватизации жилья. 21 июня 2001 года я "продаю" (на бумаге) свою 1/2 доли квартиры матери и выписываюсь. Прописываюсь при воинской части. От МО РФ я жильё не получал. Сейчас (в марте с.г.) мне выделяют служебную квартиру (хотя выделять её категорически отказывались, ссылаясь на то, что я уже имел приватизационное жильё). Но условия таковы, что я имею на неё право только на время прохождения воинской службы. По увольнению из рядов ВС РФ я обязан буду эту квартиру сдать, о чём подписал Жилищный договор. И права на постоянное жильё от МО РФ я не имею, т.к. имел в собственности 1/2 доли приватизационной квартиры. Но хочется повторить, что квартиру получал не я, а мать. На сколько мне известно, согласно подписанному контракту между мной и МО РФ (в лице командира части), мне положено постоянное жильё от МО РФ. Я обращался к военным адвокатам. Они заверили меня, что жильё мне положено только на время прохождения службы. Приватизировать я её не смогу. Да мне и не надо её приватизировать. Я хочу спросить, есть ли у меня надежда на то, что я смогу проживать в выделенной мне квартире и после увольнения в запас, и возможно до конца своей жизни? Имеет ли моя дочь право на право проживания в этой квартире после меня? Если есть такая возможность, что мне для этого нужно делать и как? Дополнительная информация: планирую служить ещё лет 10-ть, разведён, имею дочь 9 лет. Благодарю за внимание!
Лучший ответ

Уважаемый Тимофей!

Так как в настоящий момент вы не имеете ни в собственности жилья и не являетесь нанимателем жилого помещения по договору найма, Вас справедливо признали нуждающимся в улучшении жилищных условий. Приватизацию Вам "припомнили", скорее всего, в связи со ст.53 Жилищного кодекса РФ, которая говорит о намеренности ухудшения своих жилищных условий и невозможностью встать на учет в течение 5 лет после такого ухудшения. Однако эта статья была принята в новом Жилищном кодексе много позже, чем произведенная Вами продажа, поэтому к Вашему случаю она не применима.

На весь срок военной службы Вы должны быть обеспечены служебным жильем. Служебные квартиры приватизации не подлежат (ст.15 Закона "О статусе военнослужащих"). Здесь все верно.

Военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более предоставляются В СОБСТВЕННОСТЬ жилые помещения по избранному постоянному месту жительства.

А дальше Ваши военные адвокаты лукавят :0). Вам положено жилье в собственность при соблюдении вышеназванных условий.

С уважением,

Уважаемая Юлия Владимировна Дьяченко! Большое вам мерси за информацию по моему вопросу №326436. Вы просто сняли камень с моей души. В нашу эпоху лукавства и жадности, вы являетесь единственным путём к их разоблачению. Желаю вам и вашей семье всяческих благ и мирного неба над головой, тепла, добра, справедливости и нежности. Будьте счастливы!