Как избежать налога при продаже и покупке квартир между родственниками и сохранить налоговый вычет

У меня такая ситуация: мы с мужем живем в квартире с его родителями, которая приватизирована на его папу. У него также есть старшая сестра, которая живет отдельно. Мы договорились с родителями, что покупаем меньшую квартиру, в которую они переезжают и она в дальнейшем переходит старшей сестре мужа, а мы с ним остаемся в этой квартире. Чтобы купить родителям квартиру, нам нужно продать квартиру, которая приватизирована на меня. Мы рассчитывали купить квартиру на меня и оформить дарственную на сестру мужа, а отец мужа оформил бы дарственную на нас двоих. Но оказалась, что дарственные не облагаются налогом только между близкими родственниками, коими свекр и невестка, сестра и золовка не считаются. Также, если мы купим квартиру сразу на сестру мужа, то потеряем налоговый вычет. Как в данной ситуации проще всего выйти из положения и не платить ндфл и получить налоговый вычет? Заранее спасибо!
Лучший ответ

Мы рассчитывали купить квартиру на меня и оформить дарственную на сестру мужа,

Вы можете оформить на мужа, а он подарит квартиру сестре, поскольку они близкие родственники- налог с дарения - платить не надо.

а отец мужа оформил бы дарственную на нас двоих- отец пусть оформит дарение на сына

Спасибо за ответ! А как при этом оформить налоговый вычет?

Юлия, для начала вам необходимо в письменной форме прийти к данному соглашению, в котором так же прописать сроки передачи в собственность другому лицу..., если вы хотите использовать право получения имущественного вычета..., а не в устной форме...Наиболее оптимальным вариантом будет для вас сделка купли-продажи, но в рамках договора под корректируйтесь в порядке суммы...

Спасибо за ответ!