Когда мнение ребенка имеет силу и какое значение имеет его согласие на лишение родительских прав отца в 10 лет?

Вопрос: 1. С какого возраста мнение ребенка имеет силу? 2. Если ребенку 10 лет спрашивается его согласие на лишение отца родительских прав, если ребенок согласен имеет ли это какое-нибудь значение? Спасибо!
Лучший ответ

Мнение ребенка суд обязан выяснить, если ребенок старше 10ти лет. Но мнение ребенка для суда не является обязательным или приоритетным.

Мнение ребенка учитывается при вопросе о его проживании с отцом или матерью. В остальных случаях оно может спрашиваться, но не обязательно принимается решение так, как решил ребенок.

Удачи