Как решится вопрос лишения родительских прав в случае отказа отца согласия на замену паспорта ребенка?
Евгения Павловна, боюсь что Вы заблуждаетесь относительно паспорта. Ребенок гражданин США и безусловно имеет право получить паспорт без согласия второго родителя. Это не голословно, поскольку я также имею ребенка, гражданина США и проживаю в Москве.
Вы не написали где вы хотите лишить его род прав, и имеет значение взысканы ли алименты в суд порядке! Общение исключительно право отца но не его обязанность. Сам по себе отказ оформить паспорт или др документ не будет основанием для лишения род прав.
Вероятность 50/50. А если серьезно то все зависит от того как Вы будете доказывать свою позицию в суде. Каких то 100% причин для лишения р/п не существует, суд оценивает в совокупности все обстоятельства. Как Ваш юрист отработает таков и будет результат
Действительно, согласие второго родителя необходимо, кроме случаев, когда у Вас есть sole custody, которого у Вас определенно нет. Поэтому мыслите Вы в правильном направлении, надо бы лишить отца родительских прав. Но лишение родительских прав - это крайняя мера, поэтому результат будет зависеть от многих факторов.