Долго не могли найти исполнительный лист для того, чтобы с меня могли на новом месте работы удерживать алименты.
Десять лет назад я развелся с женой, и она подала на взыскание алиментов, до октября 2002 года я платил их исправно, но потом уволилсяс одного места работы и устроился на другое. Долго не могли найти исполнительный лист для того, чтобы с меня могли на новом месте работы удерживать алименты. Прошло 3 года но исполнительный лист, так и не пришел. В этот же период времени я выяснил, что на территории Украины (там проживает моя бывшая жена) на меня завели уголовное дело и объявили меня во всеукраинский уголовный розыск. Вместе с нашим главным бухгалтером мы поехали к судебному приставу, который в очередной раз обещал прислать исполнительный лист (который мы так и не получили), а также отправить переводом некоторую сумму денег. Так я и сделал. В ноябре 2005 г. я устроился на новое место работы и сразу же об этом сообщил судебному исполнителю (который за 3 года был уже 6-м), исполнительный лист пришел только в марте, из которого я выяснил что сумма моей задолженности равна 65 тыс руб. (расчитана по последнему месту где с меня удерживали алименты).
Хотелось бы узнать можно ли эту задолженность оспорить? У меня есть запись в трудовой книжке и справка о заработной плате за весь этот период.
Спасибо.
Лучший ответ
Если сумма установленна в %, то соответственно и расчитывается.
Вы приносите (с заявлением) приставу копии документов, подтверждающие Ваш доход и погашение задолженности. Пристав обязан исчислить % от Вашего реального дохода и его с Вас взыскать (за вычетом погашенной суммы).
Если алименты в твердой сумме -например 10т./мес., то от Вашего дохода это не зависит. Но можно обратиться в суд.