Получаю пенсию по инвалидности и Московскую надбавку, но боюсь потерять ее при работе - что делать?
Я получаю пенсию по инвалидности 3 группы с Московской надбавкой. Мне предложили работу, но я не уверен, что она мне подойдет. Я живу в Москве 2.5 года, и по новым законам надбавка положена только после 10 лет проживания в Москве. Подскажите, если мне работа не подойдет, востановят ли мне эту надбавку после увольнения.
Если устроитесь на работу. надбавки больше получать не будете после увольнения по новому закону г.Москвы.
Решать вам, работать или сохранить надбавку.
Да, восстановят, но платить будут на новый период.
Да восстановят надбавку
Закон Московской области от 23.03.2006 N 36/2006-ОЗ
(ред. от 26.12.2012)
"О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области"
(принят постановлением Мособлдумы от 15.03.2006 N 5/171-П)
7. Лицам, указанным в пунктах 28 и 33 статьи 1 настоящего Закона, при прекращении ими трудовой деятельности, предоставляется региональная социальная доплата к пенсии для доведения общей суммы их материального обеспечения до величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в соответствии с законодательством Московской области.
Региональная социальная доплата к пенсии не выплачивается в период выполнения работы и (или) иной деятельности, в период которой соответствующие граждане, подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации.
(часть 7 введена Законом Московской области от 02.12.2011 N 204/2011-ОЗ)
Это прямо предусмотрено законом и зависит от размера прожиточного минимума. Работаете - не получаете, не работаете и не хватает денег - получаете.
Закон обратной силы не имеет если Вы сейчас устроитесь на работу то надбавку получите только по истечении 10 лет проживания в Москве. Удачи.