Хочу завещать купленный мною на свои деньги дачный участок своему другу как избежать притязаний от родственников.
В Гражданском кодексе есть статья о праве на обязательную долю в наследстве. Ее, независимо от завещания, получают несовершеннолетние дети, нетрудоспособные дети, супруг или родители завещателя. А также иждивенцы, которые жили с ним и были на его обеспечении не менее года до смерти (завещателя). Независимо от содержания завещания, получит каждый из этой группы не менее половины доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону.
Можете при жизни оформить дарственную.
Пишите завещание. Это Ваше право. Родственники не смогут оспорить Ваше завещание.