Суд присудил бывшему мужу долю в квартире, но без права пользования - имеет ли он право вселиться?
Здравствуйте, Наталья. До недавнего времени суды без проблем удовлетворяли иски о принудительном выкупе незначительной доли. Это явилось поводом для многочисленных махинаций. В настоящее время практика пошла другим путем.
В п. 4 ст. 252 ГК говорится о том, что в случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию. Возникает вопрос: А что, собственно означают эти понятия "незначительная доля" и "существенный интерес"? Цена на недвижимость сейчас такова, что даже 1 кв. метр может явиться для некоторого гражданина существенным и значительным моментом. В итоге, каждый отдельный случай необходимо рассматривать через призму судебной практики того суда, в который вы собираетесь обращаться.
Более того, как указал Верховный Суд РФ, закон не предусматривает возможность заявления одним участником общей собственности требования о лишении другого участника права на долю с выплатой ему компенсации, даже если этот участник не имеет существенного интереса в использовании общего имущества и его доля незначительна. Следовательно, применение абз. 2 п. 4 ст. 252 ГК РФ возможно лишь в отношении участника, заявившего требование о выделе своей доли, и только в случаях одновременного наличия перечисленных в законе условий (доля собственника незначительна, в натуре ее выделить нельзя, собственник не имеет существенного интереса в использовании общего имущества).
На счет того, сможет ли он вселиться или нет. Если суд определил порядок пользования жилым помещением, все собственники обязаны исполнять это решение. В конце концом в нашей стране имеется ряд правоохранительных органов, призванных защищать законные интересы граждан.
Подводя итог, могу посоветовать лишь одно - попытайтесь урегулировать спор мирным путем посредством переговоров.
Желаю вам удачи в вашем деле! Всех благ!