Применение постановления №3500-6 ГД РФ и возможные последствия в уголовном деле по ст.264, ч.1 после ДТП

Ситуация такая... Попал в ДТП, есть пострадавший с противоположной стороны, экспертиза показала тяжкий вред здоровью, завели уголовное дело. Дело без экспертизы собрав только показания свидетелей и участников с обеих машин передали в суд, обвинив во всем меня по ст.264, ч.1. Недавно узнаю что вышло постановление №3500-6 ГД РФ от 18.12.2013 согласно которому: 6. Прекратить находящиеся в производстве органов дознания, органов предварительного следствия и судов уголовные дела о преступлениях, совершенных до дня вступления в силу настоящего Постановления, в отношении: 5) подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных частями второй и третьей статьи 212, статьей 213 и частью первой статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации. Если я правильно понимаю, то согласно данного документа дело должно быть прекращено, но мой адвокат говорит что для применения данного документа необходимо признание вины и только потом на основании данного документа суд закроет дело. Так же со слов адвоката судимости это не отменяет и при применении данного документа я все равно буду считаться судим, но освобожден по амнистии. Разъясните пожалуйста как трактовать этот документ и правильно его применять, и прав ли мой адвокат, судимым быть не хотелось бы. Может тогда лучше примириться с потерпевшим? И прекратить дело по примирению сторон?
Лучший ответ

Добрый день! Если дело с обвинительным заключением поступило в суд, то возможно прекращение дела за примирением сторон вследствие применения акта амнистии,но в любом случае нужно признание вины, раскаяться... В 2-х случаях прекращение дела по нереабилитирующим основаниям