Как действовать если остановил сотрудник дпс
За отказ от освидетельствования существует административная ответственность. Советую пройти освидетельствование в медучреждении если ближе то в попутном направлении. Если нет попутного то в ближайшем. При недоверии или спорном варианте -можете сами продублировать сдать кровь на наличие алкоголя в самый короткий промежуток времени.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
При отказе от медицинского освидетельствования привлекут по ст 12.26 КоАП РФ " Невыполнение водителем требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения " Но главное не отказываться пройти тест в медучреждении, то есть надо сказать, что тут не буду, поехали в поликлинику!