Заявление о прекращении уголовного дела по сроку давности - рассматриваемые последствия для подозреваемого
Евгений, и снова здравствуйте, как говориться!
Я тут узнал по Вашему вопросу у коллег - сотрудников полиции.
Если Вы отправите такое заявление следователю, то дело закроют за сроками давности, но при этом будет два неприятных для Вас момента:
1. следователь заработает "палку" как за раскрытое , но не направленное в суд уголовное дело. Для статистики это много значит.
2. А вы с этих пор будете проходить как ранее привлекавшийся к уголовной ответственности и в случае чего на вопрос, ранее были судимы? -- Ваш ответ будет Да! Когда и по какой статье? - Вот по этой самой
Выход. Писать жалобу надзирающему прокурору на предмет почему не прекращают дело самостоятельно и во-вторых -С КАКОЙ СТАТИ ВЫ ПОДОЗРЕВАЕМЫЙ? Вас ведь в надлежащем порядке даже и не привлекали. По сути вы по делу НИКТО, максимум свидетель.
Удачи. Адвокат в г. Владивосток Фролов С.Л. т.2750-743
Евгений, лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
2 года после совершения преступления небольшой тяжести
6 лет после совершения преступления средней тяжести
10 лет после совершения тяжкого преступления
15 лет после совершения особо тяжкого преступления
В этот срок не включается период, в течение которого лицо, совершившее преступление, уклонялось от следствия и суда.