Обязанность платить алименты и возможность отсудить ребенка при записи на другого отца
Уважаемый Сергей!
На основании ст.48 СК РФ отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка. Если Ваше отцовство будет установлено в указанном порядке или в судебном на основании ст.49 СК РФ(по заявлению одного из родителей), то мать ребенка при отсутствии между Вами соглашения об уплате алиментов будет вправе взыскать с Вас в судебном порядке алименты.
Также в случае установления отцовства Вы будете иметь равные права и обязанности с матерью по воспитанию ребенка. Все вопросы в части воспитания, места проживания и другие решаются родителями по соглашению сторон, а при отсутствии такового в судебном порядке. При этом решение суд принимает исходя из интересов ребенка. К участию в таких делах привлекаются органы опеки и попечительства, которые дают свое заключение по иску.
1. Если Вы будете указаны в качестве отца в Свидетельстве о рождении - да, в остальных случаях - нет
2. Теоретически - да, практически - нужны веские основания