Проблема прописки детей - Как законно выписать чужих детей из моего дома?
Добрый день!
Ребенок должен быть зарегистрирован по месту жительства родителя или опекуна.Поэтому орган опеки прав,обязывая Вас зарегистрировать ребенка по месту жительства.
Но Вам надо знать,что сама по себе регистрация места жительства никаких прав на квартиру ребенку не даёт.
В статье 8 сказано,что: "2. Регистрационный учет детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется как по месту жительства (место закрепления за ними жилой площади), так и по месту временного пребывания (учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, общежитие, семья опекуна (попечителя), приемная семья).
Снятие детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с регистрационного учета по месту жительства или по месту пребывания осуществляется только с согласия органов опеки и попечительства."
Кроме того, существует ещё ПРИКАЗ МВД от 23 октября 1995 г. N 393 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПРИМЕНЕНИИ ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ", в котором есть такой пункт: "5.11. Несовершеннолетние граждане, не достигшие 14-летнего возраста, прибывшие с родителями (усыновителями, опекунами) или родственниками к месту пребывания, регистрируются путем внесения сведений о них в свидетельства о регистрации по месту пребывания по форме N 3 и адресные листки прибытия по форме N 2 одного из родителей (усыновителей, опекунов) или родственников на основании свидетельств о рождении и документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей, опекунов) или родственников."
За детьми как сиротам, должны закрепить жил. площадь.
Обратитесь с данным вопросом в органы опеки и попечительства, это в Ваших интересах.