Получается, что само изготовление документов без подчисток и исправлений не является правонарушением.
Мною в прокуратуру было подано заявление о привлечении к ответственности истца по статья 303 часть 1 УК РФ, В возбуждении уголовного дела мне отказано, в связи с тем, что фальсификация доказательств подразумевает подделку документов путем подчистки и внесений исправлений, искажающих действительный смысл документа. Получается, что само изготовление документов без подчисток и исправлений не является правонарушением.
Уважаемая Анна, думаю, что в прокуратуре были неправы, принимая такое решение. Предмет преступления, предусмотренного ст.303 УК РФ, - это письменные и вещественные доказательства. Объективная сторона состоит в фальсификации доказательства по гражданскому делу и предъявлении его суду. Фальсификация означает искажение фактических данных, являющихся вещественными или письменными доказательствами: уничтожение этого доказательства, внесение в документ заведомо ложных сведений, СОСТАВЛЕНИЕ ПОЛНОСТЬЮ ПОДДЕЛЬНОГО ДОКАЗАТЕЛЬСТВА и т.п. Преступление окончено с момента предъявления суду сфальсифицированного доказательства.
Поэтому Вам надо обратиться в районный суд с жалобой и попросить отменить незаконное постановление следователя об отказе в возбуждении уголовного дела.
"Статья 125 УПК РФ. Судебный порядок рассмотрения жалоб
1. Постановления дознавателя, следователя, прокурора об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные их решения и действия (бездействие), которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту производства предварительного расследования.
2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, следователя или прокурора.
3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, следователя, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора".
Желаю удачи!