Скажите пожалуйста, имеет ли право администрация деревни отказать в прописке в муниципальном доме в котором прописана моя мать.
Скажите пожалуйста, имеет ли право администрация деревни отказать в прописке в муниципальном доме в котором прописана моя мать. Какие для этого должны быть основания?
Уважаемая Екатерина!
Вопрос о вселении на муниципальную жилплощадь, занимаемую по договору социального найма зависит от размера площади. Если речь идет о совершеннолетнем члене семьи нанимателя(дочери), то согласно ст. 70 Жилищного кодекса РФ наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы (п. 1).
Нет, кроме случаев, когда площадь, приходящаяся на 1 жильца будет меньше учетной нормы в данном населенном пункте.
Жилищный кодекс РФ
Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи
1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.
Екатерина, согласно ЖК РФ:
Здравствуйте!
Просто так отказать нельзя. Для этого должны быть основания, предусмотренные Законом:
1. отсутствие согласия всех проживающих в доме лиц
2. если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы.
Вот статья ЖК РФ
Екатерина, здравствуйте! Если речь идет о муниципальном жилье, то регистрация детей к родителю осуществляется БЕЗ согласия наймодателя (местной администрации). Такое разрешение закон НЕ требует. И площадь абсолютно не важна. Ст. 70 ЖК РФ. Абз. первый.
С уважением,
Харченко О.В.
Екатерина, вынуждена написать еще раз. Разрешение наймодателя НЕ требуется. Площадь НЕ важна.
Помимо указанно ст. 70 ЖК РФ, привожу Вам выдержку из Постановления Пленума ВС РФ № 14 (о применении ЖК РФ):
26. Обратить внимание судов на то, что, по смыслу находящихся в нормативном единстве положений статьи 69 ЖК РФ и части 1 статьи 70 ЖК РФ, лица, вселенные нанимателем жилого помещения по договору социального найма в качестве членов его семьи, приобретают равные с нанимателем права и обязанности при условии, что они вселены в жилое помещение с соблюдением предусмотренного частью 1 статьи 70 ЖК РФ порядка реализации нанимателем права на вселение в жилое помещение других лиц в качестве членов своей семьи.
В соответствии с частью 1 статьи 70 ЖК РФ наниматель вправе с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих, вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, детей и родителей. При этом не имеет значения, что обеспеченность общей площадью жилого помещения на каждого члена семьи составит менее учетной нормы (часть 5 статьи 50 ЖК РФ).
В то же время для вселения нанимателем в жилое помещение других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов его семьи нанимателем должно быть получено согласие в письменной форме не только членов своей семьи, но и наймодателя. Наймодатель вправе запретить вселение других граждан, если после их вселения общая площадь занимаемого жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы.
Удачи!
С уважением,
Харченко О.В.