Можно ли привлечь бывшего мужа к уголовной ответственности и лишить его родительских прав из-за невыплаты алиментов?
Бывший муж не платит алименты, могу ли я подать на него в суд на привлечение его к уголовной отвественности и на основании этого лишить родительских прав?
Здравствуйте, Елена. Теоретически можно, т.к. одним из оснований для лишения родительских прав является уклонение от выполнения обязанностей родителей по воспитанию детей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.
Но до этого момента необходимо выполнить ряд мероприятий.
Для начала обратитесь в суд о взыскании с отца ребенка алиментов. Исполнительный лист передать в службу судебных приставов для исполнения. В ходе исполнительного производства может быть установлен факт злостного уклонения от уплаты алиментов соответственно с возбуждением уголовного дела. Обвинительный приговор и дальнейшее поведение отца ребенка возможно предоставят Вам шанс обратиться в суд с заявлением о лишении прав отца ребенка. Путь , конечно, не быстрый, но вполне реальный.