Как подать заявление о привлечении бывшего мужа к уголовной ответственности за неуплату алиментов и возможность лишения его родительских прав
Мой бывший муж не платит алименты уже больше года. Я хочу подать заявление о привлечении его к уголовной ответственности. Подскажите пожалуйста какие документы мне нужно подготовить и куда обратиться. И можно ли его лишить родительских прав. Заранее спасибо.
Напишите заявление о привлечении к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ. Такое заявление подается в канцелярию отдела судебных приставов по месту нахождения исполнительного производства.
Условия лишения родительских прав
1. Злостное уклонение от уплаты алиментов. Это систематическое и упорное намеренное неисполнение своих обязанностей по содержанию ребенка в рамках алиментных правоотношений. О «злостности», как об основном признаке, могут говорить следующие особенности поведения плательщика: сокрытие места жительства, сокрытие места работы, отъезд в неизвестном направлении. То есть налицо должно быть длительное и без уважительных причин неоказание финансовой помощи в содержании ребенка и поведение, которое говорит о нежелании это делать.
2. Полное отсутствие родительского участия в жизни ребенка. Это такая ситуация, когда папа или мама не навещают ребенка, не гуляют с ним, не дарят ему подарков, то есть отсутствуют стандартные, нормальные отношения между родителем и ребенком.