Как получить пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет, если я работала в колхозе и нахожусь в декретном отпуске?
Здравствуйте, Елена Владимировна.
Поскольку в настоящее время Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком и трудовые отношения не прерваны (ст.256 Трудового кодекса РФ) - за назначением пособия Вам необходимо обратиться к своему работодателю.
Уважаемая Елена Владимировна!
Колхоз выплачивает (обязан выплачивать) Вам пособие по уходу на основании Вашего письменного заявление (в произвольной форме- кому, от кого, основание обращения), которое подаётся не позднее 6 месяцев со дня рождения ребёнка, с приложением копии (лучше нотариально заверенной) свидетельства о рождении ребёнка (если имеется ещё ребёнок -тоже), справку на другого родителя, что он не в отпуске по уходу, или не работает, или учится. Заявление и прилагающиеся документы можно отправить и по почте ценным письмом с уведомлением, если самим сложно лично подать. В течение 10-ти дневного срока колхоз должен отреагировать, если будет отрицательный результат Вам надо будет обратиться в службу социального страхования. А лучше об этом напишите в заявлении колхозу, что если колхоз не начнёт выплачивать или проигнорирует заявление, Вы обратитесь в соответствующие государственные контролирующие органы. (ст.ст.