Права отца на декретный отпуск и начисление пособия по уходу при рождении ребенка - подробности
Через 3 месяца я рожу ребенка, но месяца через два после родов хочу выйти на работу (у меня з/пл. в три раза больше, чем у мужа) Имеет ли право отец новорожденного ребенка уйти в декретный отпуск до исполнения ребенку 3 года? Сколько ему должно быть начислено пособие по уходу, если зар. плата 12 тыс. руб.
Лучший ответ
Да отец имеет право оформить отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. Имеет право получить пособие в размере 40% от средней з/п. Пособие считается исходя из з/п за последнее 2 года,т.е. берут з/п за 2012 и 2013гг.