И за какой период, предшествующий иску можно взыскать алименты?
В продолжение вопроса 327104: Если после развода (вопрос о детях не затрагивался) муж не будет выполнять наши устные договоренности по содержанию детей, смогу ли я подать иск на взыскание с него алиментов? И за какой период, предшествующий иску можно взыскать алименты?
В соответствии с п.1 ст.107 СК РФ Вы вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты.
При подаче искового заявления в суд Вы можете требовать взыскания алиментов за прошедший период в пределах 3-х летнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. (п.2 ст.107 СК РФ )