Как проверить законность своего семейного статуса - случай с расторжением брака в Украине и отсутствующим свидетельством

В 1987 году зарегистрирован брак в Г.Харьков (СССР). Развод этого брака состоялся в суде в 1996 г. на Украине между гражданами РФ. Дали на руки решение суда. Свидетельство о расторжении брака не получено. В 2013 г. обратилась к знакомым с просьбой получить в ЗАГСе справку о существовании брака - зарегистрирован-расторгнут (необходимо подтвердить факт замужества за офицером для правильного исчисления трудового стажа) В ответ выслали Свидетельство о заключении брака, который вернули из суда. При этом сказали, что по законам Украины я до сих пор - замужем. Как узнать о законности моего семейного статуса?
Лучший ответ

Вы замужем. поскольку по ранее действовашим КОБиС РФ и Украины брак расторгался только с момента получения супргами или одним из них свидетельства о расторжении брака. а не как сейчас с момента вынесения решения судом

Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Светлана!

Необходимо обратиться с Вашим решением суда в ЗАГС в Харькове. Там внесут запись в акты гражданского состояния и получите свидетельство о расторжении брака.

Спасибо за ответ!

Вам нужно обратиться с решением в ЗАГС.

Спасибо за ответ!

В соответствии с Законом Украины «О международном частном праве» прекращение брака и правовые последствия прекращения брака определяются общим личным законом супругов, то есть правом того государства, гражданами которого они совместно являются. Общим личным законом супругов, которые являются гражданами Украины, независимо от места их постоянного проживания является право Украины, поэтому расторжение брака между ними осуществляется по законодательству Украины.

Спасибо за ответ!