Как проверить законность своего семейного статуса - случай с расторжением брака в Украине и отсутствующим свидетельством
Вы замужем. поскольку по ранее действовашим КОБиС РФ и Украины брак расторгался только с момента получения супргами или одним из них свидетельства о расторжении брака. а не как сейчас с момента вынесения решения судом
Здравствуйте, Светлана!
Необходимо обратиться с Вашим решением суда в ЗАГС в Харькове. Там внесут запись в акты гражданского состояния и получите свидетельство о расторжении брака.
Вам нужно обратиться с решением в ЗАГС.
В соответствии с Законом Украины «О международном частном праве» прекращение брака и правовые последствия прекращения брака определяются общим личным законом супругов, то есть правом того государства, гражданами которого они совместно являются. Общим личным законом супругов, которые являются гражданами Украины, независимо от места их постоянного проживания является право Украины, поэтому расторжение брака между ними осуществляется по законодательству Украины.