Какова моя ответственность как арендатора, если ребенок, арендуя электромобиль, наносит ущерб имуществу?

Я являюсь арендатором в торговом центре. Точка по прокату детских электромобилей. Вчера ребенок на машинке въехал в рекламную стойку принадлежащую торговому центру, в результате чего треснуло стекло. Администрация ТЦ составила и предъявила мне акт на возмещение ущерба. Должна ли я оплачивать? В правилах проката указано, что взрослые, сопровождающие ребенка, отвечают за его безопасность и безопасность окружающего имущества. В момент аварии родители сидели в кафе и не сопровождали ребенка. Администратор родителей отпустила и составила акт на оператора проката, мотивируя тем, что это он должен следить за ребенком.

Лучший ответ

Сожалею, но в таком случае, с вас ответственность никто не снимет - вы своим имуществом причинили порчу имуществу арендодателю, поэтому вам платить придется по любому, если данный факт доказан арендодателем или задокументирован. Судиться не советую - проиграете.

что касается родителей - то это ваша неосмотрительность и только ваша - предъявлять вам к кому-либо претензии не представляется возможным.

А в Вашем договоре аренды что указано по поводу ответственности?

Можно предположить такое развитие ситуации, что Администрация выставит(ла) требование о возмещении Вам, а Вы, в порядке регресса, к родителям ребенка.

Спасибо за ответ!
В договоре аренды ответственность несет арендатор, в случае своей вины. Но разве в этой ситуации есть наша вина? Билет на руки родителями получен, правила написаны! Администрация родителей отпустила ни взяв с них паспортных данных, ничего!

Здравствуйте. Так как арендатором являетесь вы - то вы отвечаете перед арендодателем за порчу имущества. Он выставит вам счет, вы его оплачиваете, а затем предъявляете счет родителям ребенка. пишите претензию, а в случае их отказа - обращаетесь в суд.

Спасибо за ответ!
Дело в том, что в момент произошедшей ситуации, меня на месте не было, был оператор проката. И не он, ни администратор ТЦ не взяли паспортные данные родителей, ни составили ни каких претензий. Просто отпустили! Теперь их не найдешь. А что касается договора аренды, то там действительно отвечает арендатор за порчу имущества, произошедшую по вине последнего. Но разве есть тут наша вина? Правила проката написаны, билет на руки получен!