Какие права имеет пенсионер на наследство, если его не упомянут в завещании или дарственной?
Для начала просто написать нотариусу заявление о принятии наследства с приложением документов доказывающих родство и социальный статус пенсионера.
Сначала нужно узнать дарственная или завещание. Если дарственная, то родители распорядились своим имуществом еще при своей жизни и в наследственную массу данное имущество уже не будет входить, т.к. на момент их смерти оно им не принадлежало. В ГК РФ есть положение об обязательной доли в наследстве. Вам нужно обратиться к юристу на очную консультацию для того, чтобы Вам пояснили имеете ли Вы право на обязательную долю