Сыну предъявлено обвинение по статье 162 часть 2 разбойного нападения, но запись с камеры не подтверждает наличие ножа и потерпевшие отрицают его использование

Моему сыну предъявили обвинение по статья 162 часть 2 разбойное нападение группой лиц с применением ножа, это зафиксировано на камеру, в суде после экспертизы записи, нож не виден, потерпевшие в суде теперь тоже заявляют, что ножа не было, телесные повреждения потерпевшим не были нанесены им не угрожали как они сами на суде заявляют, а у них попросили деньги в размере 100 руб и попросили купить выпивку, потерпевшие и нападавшие были в алкогольном опьянении, затем у них ещё потребовали деньги и они отдали 2000 руб сами, под какую статью в ходе суда может теперь попасть мой сын?

Лучший ответ

Запросто и разбой может остаться. Суд может взять за основу показания свидетелей в ходе следствия. Может быть на грабеж переквалифицировано (ст. 161 УК), к этому и надо стремиться. Обратитесь к адвокату.

Грабеж - 161. Но, если потерпевшие заявляют, что ножа не было, т.е. изменили свои показания, то им грозит ответственность по ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос

Если обстоятельства действительно такие,как вы описываете и не было ножа, телесных повреждений,то это действительно уже грабеж(ст.161 УК РФ), т.к. в соответствие с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 N 29 (ред. от 23.12.2010) "О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое" :

"5. Если в ходе совершения кражи действия виновного обнаруживаются собственником или иным владельцем имущества либо другими лицами, однако виновный, сознавая это, продолжает совершать незаконное изъятие имущества или его удержание, содеянное следует квалифицировать как грабеж, а в случае применения насилия, опасного для жизни или здоровья, либо угрозы применения такого насилия - как разбой.

6. Кража и грабеж считаются оконченными, если имущество изъято и виновный имеет реальную возможность им пользоваться или распоряжаться по своему усмотрению (например, обратить похищенное имущество в свою пользу или в пользу других лиц, распорядиться им с корыстной целью иным образом). Разбой считается оконченным с момента нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия."

Однако, суд может принять состояние алкогольного опьянения отягчающим обстоятельством в связи с последними поправками к ст.63 УК РФ.

Спасибо за ответ!