Имеют ли право организации устанавливать такие цены на оборудование, которое они приобретают?
Мне пришло письмо из вневедомственной охраны, в котором сообщается, что я должен написать заявление на установку нового типа сигнализации, т.к. старая морально устарела. Мне перечислили виды устройств (с ценами), которые они устанавливают. В интернете я нашел, что другие организации продают это же оборудование в 2-6 раз дешевле.
Аналогичная ситуация складывается с установкой приборов учета расхода воды (счетчики холодной и горячей воды). Организация, устанавливающая счетчики (только свои), указывает их стоимость, которая превышает "рыночную" (т.е. в других организациях, занимающихся только продажей сертифицированного оборудования) в 4-5 раз.
Вопрос. Имеют ли право организации устанавливать такие цены на оборудование, которое они приобретают? Имеют ли право организации диктовать условия по установке только своего оборудования. Если нет, то как с ними бороться?