Особенности госпошлины при разводе через суд - зачем нужны разные документы и почему размер платежа может различаться в два раза

При разводе через суд нужны разные документы, среди которых госпошлина 400 руб. «А вот если один из супругов признан в судебном порядке безвестно отсутствующим, или осужден за преступление не менее чем к трем годам лишения свободы, или же является недееспособным, то другой супруг при подаче заявления о расторжении брака должен заплатить госпошлину в размере 200 рублей. То есть размер госпошлины ниже в два раза». Мне о своём муже ничего не известно. И если суд признает его одним из выше перечисленного, то почему я должна сразу нести квитанцию об уплате в 400 руб.

Это лучший ответ

Татьяна Борисовна, в любом из перечисленных случаев оплата 400 рублей.

Спасибо за ответ! Значит я не правильно поняла.

Татьяна Борисовна!

Речь по всей видимости идёт не только о разводе, но и разделе совместно нажитого имущества.

Госпошлина при разделе имущества супругов через суд платится в процентах от стоимости имущества в зависимости от его стоимости. По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, уплачивается — в зависимости от цены иска. При подаче исковых заявлений о разделе имущества, находящегося в общей собственности, а также при подаче исковых заявлений о выделе доли из указанного имущества, о признании права на долю в имуществе размер государственной пошлины исчисляется в следующем порядке при цене иска:до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;Цена иска, по которой исчисляется государственная пошлина, определяется истцом, а в случаях, установленных законодательством, судьей по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации. При подаче исковых заявлений о расторжении брака с одновременным разделом совместно нажитого имущества супругов государственная пошлина уплачивается в размерах, установленных как для исковых заявлений о расторжении брака, так и для исковых заявлений имущественного характера.

Спасибо за ответ! Но никакого раздела имущества нет.