Право на 3 дня дополнительных отпуска за год для фельдшера в условиях вредного труда - что говорит закон и коллективный договор?
Имею ли я право на 3 дня дополнительных отпуска за з года и более в должности фельдшера за вредные условия труда,если у меня стаж исчисляется с май 2009 г по июль 2012 в одном учреждении а с 2012 года по настоящее время?Если в коллективном договоре про 3дня ничего не прописано???
Основанием для установления повышенных тарифных ставок и предоставления компенсаций работникам являются результаты аттестации рабочих мест, которая проводится в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 31.08.2007 N 569 "Об утверждении Порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда" .
Согласно ст. 147 ТК РФ оплата труда работников, занятых на работах с вредными, опасными условиями труда, устанавливается в повышенном размере по сравнению с тарифными ставками или окладами, предусмотренными для аналогичных работ с нормальными условиями, и не ниже размеров, установленных законами и иными нормативными актами.
Размеры доплат за вредные и опасные условия труда должны быть указаны в трудовом договоре, кроме того, перечень таких работ, рабочих мест и конкретные размеры доплат рекомендуется включать в локальные нормативные акты, коллективные договоры организации.