Пользователь 9111.ru

И если да, то какой это кодекс (правила страхования или ГК) и № пункта?

Как мне действовать в моей ситуации. 30.03.04 я попал в ДТП и был признан виновным. Машина была застрахована ОСАГО. Страховая сумма 400 000 руб. Машина 2-го участника ДТП была застрахована КАСКО. Страховая сумма 10 500 $. 2-й участник не согласился с предложенным его страховой компанией вариантом выплаты в размере 4660$ и подал 25.10.04 на нее иск на 281 304 руб. (стоимость ремонта и калькуляци и). Но 09.08.05 Пресненский суд утвердил предложенное ими 2-мя мировое соглашение, на основании которого его страховая выплатила ему 163 384 руб. Проблема в том, что 12.12.05 этот гражданин предъявил иск мне на сумму 88 740 руб., которую посчитал след. Образом: рыночная стоимость авто 357 130 р. – остаточная стоимость 106 505 р. - выплата ему страховой 163384 р. = 87 240 руб. + калькуляция 1500 р. Расчет рыночной и остаточной стоимости авто производила его экспертиза. При этом ни 2-я сторона, ни его страховая в мою страховую компанию не обращались. Учитывая все вышеизложенное, я сейчас готовлю возражение на его иск и у меня такие вопросы: 1) Могу ли я в возражении на иск сослаться на то, что «по одному делу 2-х выплат быть не может». И если да, то какой это кодекс (правила страхования или ГК) и № пункта? 2) Могу ли я в этой ситуации ходатайство вать о привлечении 3-ей стороной моей страховой компании и на основании какой статьи ГК или пункта правил страхования я могу это сделать? Заранее очень Вам признателен за Ваши ответы и советы. Каменсков Сергей, г. Москва.
Лучший ответ

Сергей!

По первому вопросу - сослаться не можете. т.к. это не две выплаты, а возмещение ущерба. Т.к. его страховая компания выплатила. видимо, с учетом износа деталей. то разницу в выплате и реальной стоимостью ущерба потерпевший по закону имеет право взыскать с виновника ДТП.

По второму вопросу - привлекать свою страховую компанию конечно надо (на основании закона об ОСАГО страховщик несет обязательства по возмещению ущерба, причиненного своим страхователем), но, боюсь, у вас мало шансов переложить ответственность на компанию, т.к. наверняка страховая компания потерпевшего в порядке суброгации уже взыскала весь ущерб с вашей страховой компании (который она должна была бы заплатить по ОСАГО за вас)

С уважением,